В Белоруссии повышают розничные цены на автомобильное топливо

21 сентября — ГЛАС. Уже с 22 сентября цены на бензин в Белоруссии поднимутся на 1 копейку.

Как заявляют представители Белорусского государственного концерна «Белнефтехим», планируется увеличение розничной стоимости автомобильного бензина из-за влияния ряда негативных причин. Основным фактором повышения цен они называют рост цен на нефтяные продукты в Российской Федерации.

Таким образом, концерну необходимо будет вернуться к политике еженедельного повышения розничных цен на автомобильное топливо.
Концерн также отметил, что растущие внешние риски, которые повлияли на изменения котировок нефти и снижении стабильности белорусской валюты вынуждают поднимать цены на топливо для предупреждения финансовой нестабильности Белорусского НПЗ.
Отметим, что уже с 22 сентября цены на моторное топливо поднимутся на 1 копейку. Один литр бензина АИ-95-К5-Евро -1,67 рубля или 0,82 доллара, АИ-92-К5-Евро будет стоить 1,57 рубля или 0,77 доллара, АИ-98-К5-Евро — 1,89 рубля или 0,93 доллара, дизтоплива -1,67 рубля или 0,82 доллара.

Необходимо сказать, что в текущем году происходило уже 21 изменение в стоимости автомобильного топлива. Цены на него как увеличивались, так и уменьшались. Правительство заявило, что такая политика цен привела к тому, что Белоруссия потеряла около 520 млн. рублей или 255 млн. долларов.

Ранее ГЛАС сообщал о том, что компания Pinn предъявила иск к Apple за нарушение патентов при производстве AirPods. Pinn хочет получить компенсацию материального ущерба,