В 2020 г. стоимость привлечения вагона может снизиться на 20%

В следующем году конъюнктура рынка предоставления вагона операторов будет способствовать снижению ставок аренды на полувагоны. По оценке заместителя директора по логистике, начальника департамента планирования и развития компании «Евраз» Натальи Семеновой, среднесуточная ставка может составить около 1,3–1,4 тыс. руб. в сутки и снизиться в среднегодовом измерении на 20%.

Как рассказала эксперт, ряд факторов, которые ранее оказывали ценовое давление в данном сегменте, будут значительно нивелированы, в частности, снижение цен на уголь уменьшит также и объемы его перевозки на экспорт.

«Основными факторами, которые за последние несколько лет оказывали свое влияние на повышение ставок операторов, стали рост спроса на уголь и зерно на мировых рынках, а также реализация ряда инвестпроектов внутри страны, которые увеличили объемы внутренних перевозок щебня. На востребованность парка также повлияли ограничительные меры в адрес портов Украины и стран Балтии. В настоящее время баланс парка практически восстановлен и соответствует потребностям грузовладельцев. А продолжение выпуска нового парка повлияет в дальнейшем на снижение ставок», – считает она.