«Лукойл» купил долю в газовом проекте в ОАЭ

«Лукойл» заплатил Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) $190 млн за 5% в концессионном соглашении по газовому проекту «Гаша» в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), говорится в материалах «Лукойла».

«В октябре 2019 года компания группы приобрела 5% долю участия в концессии «Гаша» (Ghasha) в Объединенных Арабских Эмиратах у Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC). Стоимость приобретения составила около $190 млн», — отмечает «Лукойл».

Компания также сообщает, что стоимость сделки по покупке у компании New Age M12 Holdings Limited 25-процентной доли участия в проекте Marine XII в Конго, разрабатываемого на условиях соглашения о разделе продукции, составила 51,4 млрд рублей ($768 млн).

«Сделка на сумму 51,4 млрд рублей ($768 млн) была закрыта в сентябре 2019 года после выполнения всех отлагательных условий, в том числе получения одобрения государственных органов Республики Конго», — говорится в материалах.

Как сообщалось ранее, 25 октября «Лукойл» и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) подписали концессионное соглашение по газовому проекту «Гаша» в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). «Лукойл» приобрел 5% в проекте. Соглашение было подписано в ходе визита президента РФ Владимира Путина в ОАЭ.

«Гаша» (Ghasha) — проект освоения ранее неразрабатываемых залежей газа, нефти и газового конденсата в составе девяти мелководных месторождений в Персидском заливе к западу от Абу-Даби. Партнерами Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) и участниками концессии являются итальянская Eni (25%), немецкая Wintershall (10%) и австрийская OMV (5%). Планируемый объем производства в рамках проекта составляет свыше 40 млн кубометров газа и 120 тыс. баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

В сентябре «Лукойл» закрыл сделку по приобретению у компании New Age M12 Holdings Limited 25% в нефтегазовом проекте Marine XII в Конго, оператором которого является итальянская компания Eni.

Лицензионный участок Marine XII площадью 571 кв. км расположен на континентальном шельфе Республики Конго в 20 км от берега. Глубина моря в районе участка составляет 20-90 мtnhjd. В пределах участка открыто пять месторождений, доказанные и вероятные запасы (2P) которых оцениваются в 1,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента (по данным международного независимого аудита). В 2015 году в эксплуатацию введены месторождения Nene и Litchendjili, текущая суточная добыча на которых составляет 28 тыс. баррелей нефти (в основном легкой малосернистой) и газового конденсата, а также 1,7 млн куб. м товарного газа.

Лицензионный участок Marine XII разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания Eni с долей 65%, в проекте также участвует государственная компания Société Nationale des Pétroles du Congo с долей 10%.