Доставка российского угля в Китай подешевеет

Казахстан предоставил угольным компаниям России скидку в 65% на транзит российского угля в Китай. Об этом в пятницу заявил замглавы РЖД Андрей Шило, добавив, что скидка начинает действовать в феврале.

«Мы угольщикам об этом сообщили, они прорабатывают варианты, можно попробовать это направление тоже запустить», – сказал Шило.
По его словам, существующая инфраструктура позволят транспортировать милионны тонн, и РЖД рассмотреть возможность предоставления преференций.

РЖД в 2019 г. установили для угледобытчиков понижающий коэффициент 0,9259 (скидка 7,41%) к тарифу на экспортные перевозки энергетического угля со станций Кемеровской области в направлении припортовых станций Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог. Скидка действовала до 31 декабря 2019 г.

В июле 2019 г. РЖД ввели аналогичный понижающий коэффициент на перевозки угля в направлении портов Азово- Черноморского бассейна. Кроме того, с 16 июля 2019 г. РЖД временно отменили «экспортную надбавку», которая составляет 8%, на перевозки энергетического угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги, чтобы таким образом простимулировать угольщиков и переключить часть перевозок угля с перегруженного восточного направления в сторону портов юга России, где имелись резервы пропускной способности.