Стоимость прокачки российской нефти через Белоруссию выросла

Белоруссия с 1 февраля планирует повысить тариф на транзит нефти по магистральным трубопроводам. Как сообщается на сайте белорусского министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), тариф поднимут на 6,6%.

В ведомстве отметили, что его предложения, касающиеся компенсации потерь ОАО «Гомельтранснефть Дружба», не были поддержаны несмотря на договоренности, достигнутые на переговорах с Федеральной антимонопольной службой России.

«Стороны не договорились о размерах повышения тарифов, о чем был составлен и подписан протокол разногласий», – подчеркнули в МАРТ.

Как сообщалось ранее, в 2020 г. Минск собирался повысить тариф на прокачку российской нефти на 16,6% (сюда включена недополученная выручка за 2019 г. из-за инцидента с загрязненной нефтью в трубопроводе «Дружба»).

Ранее 31 января пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что между Москвой и Минском идут постоянные консультации по нефтяному вопросу. Однако, по его словам, встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко пока не планируется.

В апреле 2019 г. в трубопроводную систему «Дружба», по которой нефть из России идет через Белоруссию в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Тогда прокачку нефти пришлось приостановить. В полном объеме ее возобновили 1 июля 2019 г. Из-за этого упало поступление экспортных пошлин на нефтепродукты в бюджет Белоруссии.