Правительство разработало стресс-тесты с нефтью по $10

Правительство России подготовило два стресс-теста для компаний, которые вошли в список системообразующих. В одном из них сценарий развития в условиях пандемии коронавируса предполагает изоляцию до конца июня и цену нефти в $20 за баррель, в другом – жесткий карантин до конца сентября и нефть по $10, пишет РБК со ссылкой на документ, в котором указаны оба сценария.

Как пишет издание, в его распоряжении оказался документ Минпромторга с обрисовкой двух стресс-сценариев. Его подлинность подтвердил источник в Минпромторге и федеральный чиновник. Планировалось, что сценарные условия разработает Минэкономразвития, а профильные ведомства (включая Минпромторг, Минэнерго, Минтранс и др.) организуют совместно с госбанками стресс-тестирование подведомственных им компаний. Минэкономики подготовило именно те сценарии, что содержатся в документе Минпромторга, рассказал изданию федеральный чиновник. В Минэкономики подтвердили, что готовится проведение стресс-тестов, но не стали уточнять сами сценарии.

Согласно первому сценарию, карантинные меры в России ужесточаются, а экономическая деятельность замораживается до конца июня. Восстановление экономической активности в Китае прогнозируется со II квартала, в Европе – с третьего. Цена на нефть марки Urals в $20 за баррель сохраняется в течение года, доллар стоит более 80 руб., инфляция по итогам года – 4,5%. Условия второго сценария для стресс-теста жестче. Он предполагает закрытие большей части России, прекращение транспортного сообщения между регионами, новые вспышки заболеваний в Китае и Южной Корее. Цена нефти – $10 за баррель Urals, за доллар – более 89 руб., инфляция – 5,5%.

В списке системообразующих организаций находятся 646 предприятий. По данным РБК, 2 апреля Минпромторг направил письмо руководителям системообразующих компаний, в котором попросил их дать согласие на передачу данных и результатов стресс-тестирования властям. Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Новикомбанк и Промсвязьбанк должны собрать сведения о своих клиентах, проанализировать их финансовое состояние и передать результаты в Минэкономразвития и Минпромторг. Предполагается, что аналогичные письма направили в адрес своих предприятий из списка системообразующих и другие министерства и ведомства.