Железнодорожные отгрузки нефти, нефтепродуктов и угля в России сократились в апреле

«Российские железные дороги» (РЖД) зафиксировали снижение объема погрузки в апреле 2020 г. по сравнению с прошлым годом на 5,9%, Об этом в среду, 6 мая, сообщает пресс-служба холдинга.

Как уточняет «РИА Новости», объем погрузки таким образом составил составил 100,8 млн т. Снижение погрузки отмечено у каменного угля, кокса, нефти и нефтепродуктов, руды железной и марганцевой, черных металлов, лома черных металлов, цемента, лесных грузов, химикатов и соды, промышленного сырья и формовочных материалов.

При этом рост погрузки зафиксирован у химических и минеральных удобрений, зерна, руды цветной и серного сырья, а также строительных грузов.

Грузооборот за апрель 2020 года также уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3% и составил 208,1 млрд тарифных тонно-километров, с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии —на 7,4%, до 263,8 млрд тонно-километров.

17 апреля сообщалось, что РЖД из-за падения пассажиропотока в связи с коронавирусной инфекцией отменят 129 ранее назначенных на лето и майские праздники 2020 года дополнительных поездов. 15 апреля компания зафиксировала падение пассажиропотока на 80% из-за коронавируса.