Спрос на нефть начал восстанавливаться в Китае

В настоящий момент сразу 117 танкеров направляются в китайские порты, сообщает Bloomberg. Это — рекордное значение с начала 2017 г., а, возможно, и за всю историю. Если считать, что каждое судно везет стандартный объем нефти, то совокупный размер этого груза составляет как минимум 230 млн баррелей.

Увеличение поставок черного золота в Китай является еще одном сигналом о постепенном восстановлении экономики страны в то время как большинство других стран только задумываются об ослаблении ограничительных мер.

Видимый спрос на нефть в Поднебесной вырос в апреле примерно на 11% м/м (с 10.63 млн б/д до 11.81 млн б/д), а загрузка независимых китайских НПЗ достигла рекордных значений, отмечает Bloomberg. Следовательно, плывущие в Китай танкеры везут на борту 20-дневный запас «черного золота».

«Китай покупает, исходя из двух соображений: геополитических и ценовых», — полагает главный аналитик BIMCO. — «Во второй половине апреля звезды для этого сошлись идеально».

Большая часть нефти, которая должна приплыть в Поднебесную до середины августа, вероятно, была куплена в апреле, когда майские фьючерсы на нефть WTI впервые в истории опустились ниже нуля из-за переизбытка производства и дефицита хранилищ. В это же время большие скидки на физическую нефть предлагали и другие производители по всему миру.