«Колмар» завершает строительство первой очереди шахты ГОК «Инаглинский»

Первую очередь крупнейшей шахты по добыче угля и обогатительной фабрики горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» запустят в Якутии 10 сентября, сообщил и. о. председателя правительства Якутии Андрей Тарасенко в твиттере.
В ходе рабочей поездки в Нерюнгринский район и. о. премьера Якутии посетил объекты угледобывающей компании «Колмар».
«ГОК «Инаглинский»<…> завершает строительство первой очереди шахты и обогатительной фабрики. Запустить новые объекты по добыче и переработке угля планируют уже 10 сентября», — рассказал Тарасенко.
Ранее сообщалось, что компания «Колмар» до осени 2020 г. запустит первую очередь шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2».
Горно-обогатительный комплекс «Инаглинский» — один из крупнейших проектов в России по добыче угля, входит в ТОР «Южная Якутия». По прогнозам специалистов, производственная мощность по добыче и переработке рядового угля «Колмара» после ввода этих объектов вырастет в четыре раза, то есть на 6 млн т в год. К 2023 г., со строительством второй очереди, объемы добычи и переработки угля планируется увеличить еще в два раза — до 12 млн т.
Власти республики отмечают, что на комплексе «Инаглинский» будет создано 4045 рабочих мест. Сегодня на объектах трудоустроено 1,7 тысячи человек.