Стоимость фьючерсов на нефть снижается

Нефть подешевела примерно на 3% в среду после того, как неожиданное увеличение запасов сырой нефти в США усилило опасения по поводу глобального избытка предложения, а всплеск глобальных случаев COVID-19 подпитывал опасения по поводу застопорившегося восстановления спроса на нефть, пишет TeleTrade.

Данные, представленные накануне Американским институтом нефти (API), показали, что за неделю до 16 октября запасы сырой нефти выросли на 584 000 баррелей, до 490,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращение запасов на 1 млн. баррелей.

Между тем, Минэнерго США сообщило, что запасы нефти за неделю по 16 октября упали на 1.002 млн баррелей против прогноза -1.021 млн. Запасы бензина выросли на 1.895 млн против прогноза -1.5 млн. Это был максимальный прирост с мая. Запасы дистиллятов упали на 3.832 млн против прогноза -2 млн. Загрузка производственных мощностей НПЗ снизилась на 2.2% против прогноза +0.8%. Добыча нефти сократилась на 600 тыс. баррелей в день, что отражало влияние тропических штормов.

Кроме того, во вторник число случаев заболевания COVID-19 во всем мире превысило 40 миллионов, а некоторые части Европы ввели новые меры изоляции.

Что касается предложения, министр энергетики России заявил во вторник, что еще слишком рано обсуждать будущее глобального ограничения добычи нефти после декабря, менее чем через неделю после того, как он заявил, что планы по сокращению существующих ограничений добычи должны быть продолжены.

В то же время член ОПЕК Ливия, которая освобождена от сокращений, также наращивает добычу после того, как вооруженный конфликт остановил почти всю ее добычу в январе. Добыча восстановилась примерно до 500 000 баррелей в сутки, и Триполи ожидает, что к концу года эта цифра удвоится.

Стоимость декабрьского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до $40,34/баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена декабрьского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась до $41,90/баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.