Нефтяные котировки незначительно выросли

Котировки нефти выросли в понедельник, но незначительно, так как сохранялись опасения, что усиление ограничений для сдерживания распространения коронавируса в Европе ослабит спрос на топливо, пишет TeleTrade. Участники рынка также проявляли осторожность в преддверии президентских выборов в США на этой неделе.

Страны по всей Европе вновь ввели меры изоляции, чтобы попытаться замедлить темпы заражения COVID-19, которые ускорились за последний месяц.

“Количество блокировок — и спрос на нефть со стороны стран, которые ввели их, — приведут к некоторому сокращению спроса, ухудшению балансов и дальнейшему напряжению на и без того хрупком рынке”, — говорит аналитик Rystad Energy Паола Родригес-Масиу.

Мировые нефтетрейдинговые компании ожидают дальнейшего снижения спроса, хотя оценки расходятся. Vitol видит зимний спрос на уровне 96 миллионов баррелей в сутки, в то время как Trafigura ожидает, что спрос упадет до 92 миллионов баррелей в сутки или ниже.

Напряженная гонка в преддверии выборов в США во вторник и сопутствующая ей неопределенность также побудили инвесторов проявлять осторожность на мировых рынках.

“Опасения по поводу фундаментальных показателей спроса и предложения нефти … они будут играть «вторую скрипку» в президентских выборах в США и в том, как рынки риска отреагируют на их исход”, — сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингириан.

Нефть получила некоторую поддержку после того, как данные показали, что экспортные заказы Японии выросли впервые за два года, а производственная активность Китая выросла до самого высокого уровня почти за десятилетие в октябре.

Впрочем, резко возросшая добыча ливийской нефти давила на цены. Объем добычи в Ливии составляет около 800 000 баррелей в сутки, что более чем на 100 000 баррелей в сутки больше, чем несколько дней назад, сообщил ливийский источник.

Между тем, объем добычи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вырос в октябре четвертый месяц, показал опрос Reuters.

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, сокращают добычу примерно на 7,7 млн баррелей в сутки, чтобы поддержать цены. Эта группа ОПЕК+ планирует провести совещание 30 ноября и 1 декабря, причем некоторые аналитики ожидают отсрочки планов по увеличению добычи на 2 миллиона баррелей в сутки с января.

Стоимость декабрьского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до $36,13/барр. на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена декабрьского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $38,18/барр. на лондонской бирже ICE Futures Europe.