Перевозки на сети РЖД сократились из-за снижение транспортировки угля

В ноябре грузовые железнодорожные перевозки снизились на 0,7% после спада в октябре на 0,4%, подсчитал «Интерфакс» по данным ОАО «РЖД». В сентябре падение погрузки было на уровне 1,1%, в августе — 1,3%, в июле — 4,5%.

Впрочем, текущие показатели — по-прежнему намного лучше, чем в начале 2020 г., когда в условиях «начала замедления мировой экономики», ухудшения эпидемиологической обстановки и срыва сделки «ОПЕК+» (эти факторы выделяли РЖД в своей июньской презентации) объемы транспортировки заметно просели (в январе падение отправок составляло 4,8%, к середине весны оно достигло 5,6% и лишь потом начало замедляться).

Основной причиной разворота динамики в ноябре (общие потери — 411 тыс. тонн) стали внутренние перевозки угля (- 519 тыс. тонн). После выхода в «плюс» в октябре (+1%) в конце осени они снова ушли вниз (-2,5%). Вслед за внутренними перевозками в ноябре снизился и импорт угля (-1,3% против +9,9% в октябре): потери в динамике составили 220 тыс. тонн.

Подъем этих показателей в предыдущие месяцы замглавы монополии Алексей Шило называл «сезонной историей», связывая ее в первую очередь с «активным завозом угля для нужд ЖКХ» из Казахстана.

Объемы отправки каменного угля за рубеж в ноябре остались сравнительно стабильными (+21 тыс. тонн) — за исключением того, что грузопоток переориентировался с портов на сухопутные пограничные переходы.

Экспорт (+185 тыс. тонн), транзит (+110 тыс. тонн) и сухопутный импорт (+48 тыс. тонн) нефтяных грузов в ноябре с лихвой компенсировали замедление внутренних перевозок (-196 тыс. тонн).

После подъема в начале осени вновь падают внутренние перевозки черных металлов и их импорт (в ноябре потери составили 337 тыс. и 46 тыс. тонн, соответственно). В связи с повышением таможенных пошлин на вывоз «кругляка» в ноябре продолжалось падение экспорта леса (-108 тыс. тонн): «месяц к месяцу» оно достигло 16,6%. При этом замедлились и внутренние перевозки (-151 тыс. тонн).

Кроме того, затормозился и рост отправки по России минерально-строительных грузов (-223 тыс. тонн). В то же время вновь прибавляет экспорт удобрений (+261 тыс. тонн).

Динамика транспортировки руды — разнонаправленная. Внутренние перевозки продолжили снижаться (до -5,8% «месяц к месяцу»: потери в ноябре составили 79 тыс. тонн). В минусе — экспорт (-148 тыс. тонн): помесячная динамика в ноябре вплотную приблизилась к нулю после «бодрой» середины года. Импорт, напротив, прибавляет (+157 тыс. тонн).