Аналитики МЭА ожидают рост спроса на уголь на мировом рынке в 2021 г.

Эксперты Аналитического центра ТЭК пришли к выводу, что за последние семь лет потребление угля в мире так и не вышло на докризисный уровень, который составил почти 8 млрд т, пишет информационный канал Coala. Экологическими организациями сформировано общественное мнение о «демонизации» угля и завершении «эры угля». По нарастающей происходит процесс закрытия неэффективных ТЭС в Северной Америке, Европе и других промышленно-развитых странах.

Наблюдается отсутствие интереса банков финансировать строительство объектов угольной генерации вследствие неопределенности перспектив. Таким образом, сокращение угольной генерации в развитых странах является результатом воздействия политических, экологических и экономических причин.

По мнению директора МЭА по энергетическим рынкам и безопасности Садамори, к 2025 г. возобновляемые источники энергии, вероятно, обойдут уголь в качестве крупнейшего мирового источника электроэнергии, а природный газ займет место угля как второго по величине первичного источника энергии после нефти.

Тем не менее, по мнению АЦ ТЭК, пока нет признаков, что уголь быстро сдаст свои позиции, так как спрос на него по-прежнему остается стабильным и даже растущим на азиатском рынке. Благодаря своей относительной дешевизне и недостаточной доступности альтернативных источников энергии уголь остается важным топливом для стран Азии, на долю которых приходится 75% мирового потребления угля.

По оценке МЭА, в следующем году мировой спрос на уголь увеличится на 2,6%, до 7,432 млрд т после рекордного падения (-5%) в этом году (7,243 млрд т) поскольку восстановление экономической активности после пандемии приведет к росту потребления электроэнергии и промышленного производства.