Аналитики прогнозируют медленное восстановление нефтехимической отрасли

Неопределенность в отношении цен на нефтепродукты продлит срок восстановления отрасли на два года. Неблагоприятные рыночные условия приведут к дальнейшему обесцениванию нефтепродуктов до 16% к 2023 г. К таким выводам в своем исследовании пришли аналитики международной консалтинговой компании в области стратегического управления McKinsey&Company.

Кризис первого полугодия отразился на финансовых результатах участников рынка нефтехимии во всем мире. Эксперты McKinsey проанализировали отчеты крупных компаний отрасли и пришли к выводу – прибыль в первом полугодии 2020 г. у большинства из них снизилась на три процентных пункта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это стало поводом для сокращения операционных и капитальных расходов перерабатывающих предприятий.

По мнению авторов исследования, скорость восстановления спроса на продукцию нефтехимии до уровня до COVID-19 будет зависеть от географического расположения страны и последствий влияния коронавируса на эпидемиологическое благополучие и макроэкономику. Предполагается, что в большинстве стран это произойдет не ранее первого квартала 2022 г.

Прогноз низких цен на нефть сгладит кривые затрат на производство и прибыли. Маржа от реализации некоторых видов продукции нефтехимии, таких как полиэтилен, снизится на $200-300/т. В странах бывшего Советского союза в апреле 2020 г. этот показатель составил менее $500/т, тогда как в Китае и странах Латинской Америки превышал $800/т.

Сценарий постепенного восстановления, который авторы исследования считают наиболее вероятным, показывает, что средняя загрузка отрасли составит около 81% до 2025 г.