Выпуск крупнотоннажных пластиков в России опережает их переработку

В последнее десятилетие производство крупнотоннажных пластиков в России развивалось более высокими темпами, чем их переработка, говорится в ежемесячном обзоре «Нефтехимия в России и мире», подготовленном АЦ ТЭК.

Так, общий спрос на крупнотоннажные полимеры [полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол (ПС) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ)] в 2020 г., по предварительным данным, составил 5,7 млн т по сравнению с 4,34 млн т в 2010 г., т.е. увеличился
за 10 лет на 31,2%, а производство при этом выросло до 6,76 млн т, или на 90,6% против уровня 2010 г. (3,55 млн т), что в основном было достигнуто за счет развития полиолефиновых мощностей.
По сравнению с 2019 г. выпуск крупнотоннажных полимеров в России в 2020 г. вырос на 22,8% г./г., в то время как их потребление — всего на 3,1% г./г.

Переработка в стране развивается крайне умеренными темпами. И это при том, что по сравнению с мировыми показателями полимерный рынок России еще очень далек от насыщения. Потребление полимеров в России с учетом импорта изделий составило в 2020 г. 48кг на человека, что почти в 2 раза ниже, чем в развитых странах. Кроме того, существует, так называемый, «скрытый» спрос на полимеры — импорт уже готовых полимерных изделий, который в последние годы находится на уровне 1,3 млн т или 20% от общего объема рынка полимеров, что в перспективе можно
заменить отечественной продукцией.
Основными факторами, препятствующими отечественной переработки, эксперты АЦ называют недостаток дешевого отечественного сырья, узкий марочный ассортимент, отсутствие российского перерабатывающего оборудования и отсутствие мер господдержки.