Влияние covid-19 на энергетические рынки снижается

Влияние COVID-19 на спрос в долгосрочной перспективе невелико, ретранслирует основные выводы исследования McKinsey АЦ ТЭК.

Спрос на энергию быстро восстанавливается после пандемии, и влияние изменений, произошедших из-за кризиса, незначительно по сравнению с фундаментальными сдвигами, происходящими в секторе. Учитывая беспрецедентный размер пакетов мер по восстановлению экономик, конфигурация мер, которые государства предпринимают для их восстановления, сыграет ключевую роль в формировании энергетических систем на ближайшие десятилетия.

В долгосрочной перспективе фундаментальные сдвиги, которые появились еще до COVID-19, станут ключевыми драйверами энергетического перехода.

?Повышение энергоэффективности
▫️К 2050 г. энергоемкость мирового ВВП упадет на 40% из-за повышения энергоэффективности за счет технологических достижений и перехода на другое топливо.
▫️С 2019 по 2050 гг. потребление энергии на душу населения снизится на 5% во всем мире.

?Региональные особенности
▫️Страны с развивающейся экономикой увеличат свою долю в мировом энергетическом балансе с 24% до 34%, особенно высокие темпы роста будут в Африке, странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Индии.
▫️Китай достигнет стабилизации спроса на энергию к 2030 г.
▫️В Северной Америке, странах ЕС и Великобритании к 2050 г. спрос на энергию сократится на 20%, что будет вызвано уменьшением численности населения и повышением энергоэффективности.

?Электрификация
▫️Мировой спрос на электроэнергию удвоится с 2020 по 2050г.
▫️Доля электроэнергии в структуре энергопотребления вырастет до 30% к 2050 г. (с сегодняшних 19%). На водород придется 40% роста спроса на электроэнергию в период с 2035 по 2050 г.

?Изменение топливного баланса
▫️ВИЭ станут дешевле генерации на основе ископаемого топлива в течение следующего десятилетия, что приведет к росту установленной мощности ВИЭ (5 ТВт новых мощностей СЭС и ВЭС будут установлены к 2035 г., что эквивалентно пятикратному росту). К 2035 г. на долю ВИЭ будет приходиться половина выработки электроэнергии.
▫️Пик потребления нефти наступит в 2029 г., газа – в 2037 г. Однако ископаемое топливо по-прежнему будет играть важную роль за счет использования в химической промышленности и авиации.

Источник: McKinsey (https://www.mckinsey.com/industries/oil-and-gas/our-insights/global-energy-perspective-2021)