Котировки и фьючерсы нефти растут

Котировки нефти выросли более чем на 1% во вторник после сильных данных по импорту Китая, в то время как напряженность на Ближнем Востоке дала лишь ограниченный импульс, учитывая, что до сих пор поставки сырой нефти не были нарушены. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел TeleTrade .

Экспорт Китая рос уверенными темпами в марте, что стало еще одним толчком к восстановлению экономики страны, поскольку глобальный спрос вырос на фоне прогресса в вакцинации против COVID-19. Между тем, темпы роста импорта достигли максимума за четыре года.

Импорт сырой нефти в Китай в марте подскочил на 21% по сравнению с низкой базой годом ранее, так как нефтеперерабатывающие заводы активизировали свою деятельность.

ОПЕК в своем ежемесячном отчете во вторник повысила прогноз роста спроса на нефть в 2021 г. на 70 000 баррелей до 5,95 миллиона баррелей в сутки.

Поддержку ценам также оказывали ожидания того, что запасы сырой нефти в США упали на прошлой неделе третью неделю подряд, в то время как запасы дистиллятов и бензина, вероятно, выросли.

Тем не менее, ожидается, что добыча нефти в США из семи крупных сланцевых пластов будет расти третий месяц подряд, сообщило в понедельник Управление энергетической информации США.

Йеменское движение хуситов, поддерживаемое Ираном, заявило в понедельник, что оно выпустило 17 беспилотных летательных аппаратов и две баллистические ракеты по целям в Саудовской Аравии, включая объекты Saudi Aramco в Джубейле и Джидде.

Тем временем, Тегеран заявил, что взрыв в воскресенье на его ключевом ядерном объекте был актом саботажа со стороны заклятого врага Израиля, и Тегеран поклялся отомстить.

«Рост геополитической напряженности окажет заметное бычье влияние на цены на нефть только в том случае, если он будет сочетаться с реальным физическим прекращением поставок», — отмечают аналитики PVM.

Стоимость майского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 60,12 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена майского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $63,98/барр. на лондонской бирже ICE Futures Europe.