Польша снижает импорт угля, но продолжит инвестировать в отрасль

Несмотря сокращение импорта угля как в 2020 г. (-23%, до 12,9 млн т), так и за последние десять лет (-0,9% CAGR), Польша решила не отказываться от новых угледобывающих мощностей, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика».

Польская компания Jastrzębska Spółka Węglowa (JSW) продолжит стратегическое инвестирование в новые угледобывающие мощности, заявила ее президент Барбара Пионтек, сообщает АЦ ТЭК. Компания является крупнейшим производителем металлургического угля в Европе.

«В начале года мы наблюдали заметный рост цен на металлургический уголь, который подорожал примерно на 30%… Выросли и цены на стальную продукцию, что до сих пор обычно было предвестником долгосрочного роста цен на металлургический уголь. Таким образом, я убеждена, у JSW хорошие перспективы», – говорит Пионтек.

В 2020 г. JSW выработала 11,1 млн т коксующегося угля (77% от всей добычи компании). «Энергетический уголь — это побочный продукт нашей деятельности, и его доля в общем объеме добычи будет уменьшаться», — заверила президент.

«В течение многих лет на рынке ЕС был дефицит металлургического угля, который удовлетворялся в основном за счет импорта. Сталелитейные заводы ЕС используют 37 млн т кокса в год, для чего необходимо 53 млн т коксующегося угля. Собственной добычи в ЕС только 17 млн т, в том числе 11,6 млн т поступает из Польши», — пояснила Пионтек. Она подчеркнула, что рыночная ситуация дает JSW хорошую и долгосрочную перспективу для стабильной работы.