Нефть дорожает на торгах

Нефть подорожала во вторник, поскольку инвесторы умерили ожидания скорейшего возвращения Ирана на международные рынки нефти, сообщает TeleTrade.

Непрямые переговоры между США и Ираном должны продолжиться в Вене на этой неделе. Переговоры возобновились после того, как Тегеран и ядерное агентство ООН продлили соглашение о мониторинге ядерной программы ближневосточной страны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье заявил, что США еще не знают, будет ли Иран выполнять свои ядерные обязательства, чтобы снять санкции, даже несмотря на то, что переговоры показали прогресс.

«Похоже, что рынок больше не ожидает восстановления ядерного соглашения между США и Ираном в ближайшем будущем или, следовательно, быстрого возвращения иранского экспорта нефти на мировой рынок», — говорится в сообщении Commerzbank.

Тем временем, восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 остается неоднородным, что указывает на неоднозначные перспективы спроса на нефть.

В некоторых частях Европы и США регистрируется меньше инфекций и смертей, что побуждает правительства ослабить ограничения. Однако в таких регионах, как Индия — третий по величине импортер нефти в мире — уровень заражения остается высоким.

Число новых случаев заражения коронавирусом в Индии выросло на 222 315, показали правительственные данные в понедельник, что является крупнейшим в мире 24-часовым увеличением, хотя число заражений упало с более чем 400 000 случаев в начале этого месяца.

Между тем, немецкая экономика сократилась больше, чем ожидалось, в первом квартале, поскольку ограничения, связанные с коронавирусом, побудили домовладельцев вкладывать больше денег, чем когда-либо, в сбережения.

Стоимость июльского фьючерса на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до $66,05/барр. на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.

Цена июльского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до $68,50/барр. на лондонской бирже ICE Futures Europe.