«Воркутауголь» остановит добычу угля ГЖО

Предприятие «Северстали» АО «Воркутауголь» с I квартала 2022 г. планирует остановить добычу угля марки ГЖО. Это решение в компании объясняют потерей основных потребителей данного топлива – местных тепловых электростанций, которые переходят на сжигание газа. Об этом пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика».

ПАО «Т Плюс» в настоящий момент поэтапно переводит на газ Воркутинскую ТЭЦ-2. Газификация электроцентрали должна полностью завершиться уже в 2021 г. Кроме того, будет выведена в резерв Воркутинская ТЭЦ-1. После завершения проекта объекты перестанут нуждаться в энергетическом угле, добываемым АО «Воркутауголь» в шахте «Воргашорская».

Как подчеркнули в компании «Воркутауголь», добыча угля марки ГЖО в настоящее время малорентабельна.
После потери потребителей шахта «Воргашорская» сосредоточится на добыче востребованного угля коксующихся марок 1 Ж и 2 Ж.

В АО «Воркутауголь» сообщают, что отказ от энергетического угля никак не повлияет на работу шахты. Весь персонал, занятый добычей угля ГЖО, переведут в другой блок «Воргашорской» для добычи металлургического угля. Смена ориентиров в перспективе позволит АО «Воркутауголь» увеличить экономические показатели, рассчитывают в компании.

Подразделение «Северстали» скорректирует инвестиции в развитие производства и внедрение новых технологий добычи угля ценных марок. По словам главы компании, угледобыча в районе Воркуты продлится согласно плану – до 2037 г.

Ранее сообщалось, что в настоящее время уольные предприятия Ростовской области испытывают трудности со сбытом угольной продукции из-за перехода на газ Новочеркасской ГРЭС. В регионе скопилось более 700 тыс. т нереализованного топлива.