Нефтяные компании рапортуют о сверхприбыли

Saudi Aramco последовала за своими крупными нефтяными конкурентами с высокими доходами, чему способствовало восстановление цен на нефть и химикаты, пишет телеграмм-канал Bloomberg4you.

Крупнейшая в мире энергетическая компания сообщила о чистой прибыли в размере 95,5 млрд риалов ($25,5 млрд) во втором квартале, что является самым высоким уровнем с конца 2018 г. Свободный денежный поток вырос до $22,6 млрд, превысив квартальные дивиденды контролируемой государством фирмы в размере $18,75 млрд впервые с начала пандемии коронавируса.

Возобновление работы крупнейших экономик вызвало резкий рост цен на сырьевые товары, при этом сырая нефть выросла примерно на 40% в этом году. За последние две недели нефтяные компании, такие как BP Plc, Chevron Corp. и Royal Dutch Shell Plc, заявили, что увеличат выкуп акций и выплаты, уверенные, что худшее от пандемии позади.

Ежегодные дивиденды Aramco в размере $75 млрд , крупнейшие в мире, являются важнейшим источником финансирования Саудовской Аравии. Правительство, которому принадлежит 98% акций компании, пытается сократить дефицит бюджета, который вырос в прошлом году, когда цены на энергоносители упали из-за распространения вируса.

Результаты “отражают сильный рост мирового спроса на энергию, и мы вступаем во вторую половину 2021 г. более устойчивыми и гибкими, поскольку глобальное восстановление набирает обороты”, — сказал главный исполнительный директор Амин Насер. “Я по-прежнему крайне позитивно отношусь ко второй половине 2021 г. и далее”.

Показатель соотношения чистого долга к собственному капиталу, снизился до 19,4% с 23% в конце 2020 г., хотя он по-прежнему превышает предпочтительный предел руководства в 15%. Он снизился благодаря более высокому притоку денежных средств и фирме, базирующейся в Дахране, которая использовала часть выручки от продажи доли, связанной с нефтепроводами, для погашения долга. В июне Aramco завершила сделку на сумму $12,4 млрд с консорциумом, возглавляемым американской группой EIG Global Energy Partners LLC.

Капитальные затраты составили $15,7 млрд в первом полугодии, и Aramco по-прежнему ожидает, что они составят около $35 млрд за весь 2021 год.

Компания опубликует более подробную финансовую отчетность в понедельник, когда Насер также проведет звонок инвесторам.