Перспективы поставок казахстанского угля на российский рынок

Телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» начинает серию обзорных публикаций об итогах поставок казахстанского угля в Россию в первой половине 2021 г. и перспективах импорта твердого топлива из Казахстана в ближайшие годы.

В начале июля крупнейшая угледобывающая компания в Казахстане – «Богатырь Комир» (принадлежит казахстанскому госхолдингу «Самрук Энерго» и российскому металлургическому гиганту «Русал») посетовала, что продает твердое топливо примерно на 55% ниже рыночной стоимости. В компании рассказали, что возможности ценовой политики для участников рынка в республике ограничены и регулируются Правительством, но намекнули, что долго такая ситуация продолжаться не может. Особенно в условиях небывалого подъема мирового рынка, всплеска спроса на уголь и резкого роста стоимости твердого топлива во всем мире вкупе с увеличением затрат на добычу и транспортировки угля в Казахстане.

В этих условиях стоимость казахстанского угля для российских потребителей начала расти уже в первом полугодии 2021 г., а угольные компании из Казахстана начали всерьез задумываться о более существенной индексации цен на топливо при поставках в России в следующем году в рамках заключения долгосрочных контрактов с российскими предприятиями.

Впрочем, возможности казахстанских производителей поднимать цены на свою продукцию для уральских и симбирских компаний крайне ограничены: российские промышленные предприятия и энергетики в последние годы снижают потребление угля в пользу газа, а также стараются диверсифицировать источники поставок твердого топлива, переключаясь с сжигания казахстанского угля на потребление кузбасского.

Впрочем, по итогам 2020 г. казахстанским поставщикам угля удалось укрепить свои позиции на российском рынке: они увеличили свои поставки в Россию на 4,2% к 2019 г., до 21,2 млн т, по данным Минэнерго РФ.

В товарной структуре завозимого из Казахстана угля по-прежнему преобладали экибастузские энергетические угли для нужд электростанций, главным образом Урала.

При этом суммарный объем импорта твердого топлива в России в прошлом году вырос на 3,3 млн т, до 23,9 млн т.