Шубаркольский уголь Д может подорожать для российских потребителей

Канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» продолжает серию обзорных публикаций об итогах поставок казахстанского угля в Россию в первой половине 2021 г. и перспективах импорта твердого топлива из Казахстана в ближайшие годы.

Рядовой уголь марки Д низшей калорийностью 5 600 ккал/кг из ресурса казахстанской добывающей компании «Шубарколь Комир», входящей в ERG, в первой половине 2021 г. предлагался на российском рынке по 1 100-1 200 руб./т (fca Шубарколь, без НДС), сортовой — калорийностью 5 700 – 6 000 ккал/кг — 1 300-1 400 руб./т (fca Шубарколь, без НДС).

При этом участники рынка отмечают активный спрос на шубаркольский уголь со стороны зарубежных покупателей, в частности, польских потребителей, и не исключают роста цен на это топливо в ближайшие недели.

В январе-мае 2021 г. транзит шубаркольского угля Д через Россию в третьи страны вырос примерно на 870 тыс. т, до 3,04 млн т, по данным железнодорожных экспедиторов. Увеличение объемов поставок обеспечивает перевалка на угольном терминале «Отэко» в черноморском порту Тамань, а также – на погранпереходах с Белоруссией, откуда часть объемов может транспортироваться дальше в Польшу или на Украину, отмечают участники рынка.

В 2020 г. поставки шубаркольского угля Д в Россию сократились: на 157 тыс. т, до 1,2 млн т, по данным железнодорожных экспедиторов.

Крупнейшие потребители топлива из ресурса «Шубарколь Комир» в России – Черепетская ГРЭС (Тульская обл., принадлежит «Интер РАО»), которая получила в прошлом году 488 тыс. т угля железнодорожным транспортом, а также – Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) и Приморская ТЭС «Интер РАО» (потребляет до 400 тыс. т угля Д в год) в Калининградской области.

Основную часть своей продукции — 6,4 млн т — «Шубарколь Комир» экспортировал в 2020 г. в страны СНГ и Западной Европы, в том числе через российские порты. В 2019 г. зарубежные поставки компании составляли 6 млн т.

Справка: добыча «Шубарколь Комир» (входит в «Евроазиатскую энергетическую корпорацию» (АО ЕЭК), принадлежащую «Евразийской Группе» (ERG) в 2020 г. составила 11,5 млн т, что 1,2% больше, чем в 2019 г., по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК.