Импорт бурого угля из Казахстана в Россию сокращается

Канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» продолжает серию обзорных публикаций об итогах поставок казахстанского угля в Россию в первой половине 2021 г. и перспективах импорта твердого топлива из Казахстана в ближайшие годы.

Отпускные цены на талдыкольский рядовой уголь 3Б, который производит казахстанская добывающая компания «Майкубен-Вест», разрабатывающая Сарыкольское и Талдыкольское месторождения Майкубенского бассейна (Павлодарская обл.), в первом полугодии 2021 г. увеличились для российских покупателей в среднем на 150 руб./т (без НДС), до 750-800 руб./т (fca Ушкулын, без НДС), по оценкам участников рынка.

О планах повысить цены на топливо, спрос на которое в России сокращался в последние месяцы, не сообщалось.

Ослабление интереса к казахстанскому бурому угля из ресурса «Майкубен-Вест» со стороны российских электростанций в Челябинской области — крупнейших потребителей майкубенского бурого угля – привело снижению поставок такого топлива в Россию в январе-мае 2021 г. — примерно на 115 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 650 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов.

Казахстанский производитель снабжает бурым углем в России Южноуральскую ГРЭС «ИнтерРАО» (потребляет примерно 1,1 млн т бурого угля в год), а также Челябинскую ТЭЦ-2 «Фортума» и Аргаяшскую ТЭЦ «Росатома». Каждая ТЭЦ потребляет примерно по 200 тыс. т в год бурого и длиннопламенного угля в год.

Справка: добыча «Майкубен-Вест»» в 2020 г. составила 4,1 млн т, что 2,5% меньше, чем в 2019 г., по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК.