Импорт угля в Россию из Казахстана будет медленно сокращаться

Канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» продолжает серию обзорных публикаций об итогах поставок казахстанского угля в Россию в первой половине 2021 г. и перспективах импорта твердого топлива из Казахстана в ближайшие годы.

В условиях глобального энергеперехода, оптимизации расходов и стремления максимизировать прибыль российские потребители угля все больше диверсифицируют источники поставок твердого топлива, некоторые переходят на газ и другие виды потребляемых ресурсов.

Большой опыт переключения с сжигания казахстанского угля на потребление альтернативных видов топлива, в частности, имеет СУЭК.

Как уже ранее сообщалось, Рефтинская ГРЭС в последнее время активно пробует сжигать альтернативные казахстанским типы угля: например, кузбасский уголь Д из ресурсов разреза «Заречный» (принадлежит СУЭК), а также уголь Т из ресурсов Кийзасского разреза (входит в группу «Сибантрацит»). Кроме того, ГРЭС в 2020 г. покупала промпродукт из марки КС у Распадской угольной компании, принадлежащей металлургическому холдингу «Евраз».

Черепетская ГРЭС (Тульская обл.), принадлежащая государственному энергохолдингу «Интер РАО», в 2021 г. перешла на использование в основном кузбасской марки Д из ресурсов КРУ и КТК. Ранее ГРЭС сжигала преимущественно шубаркольский уголь. В ближайшие месяцы баланс поставок казахстанского и кузбасского угля на электростанцию может выровняться с небольшим перевесом в сторону шубаркольского топлива, полагают участники рынка.

Кроме того, за последние годы некоторые крупные цементные заводы в западной части России практически полностью отказались от угля. Ранее они приобретали более 300 тыс. т в год угля марок Д, Т и СС.

Например, в конце 2017 г. Щуровский цементный завод (Московская обл.), принадлежащий французско-германскому производителю цемента Lafargeholcim, прекратил закупки угля марки Д из ресурсов казахстанской добывающей компании «Шубарколь Комир». Если ранее завод получал около 160-210 тыс. т/год угля Д из Казахстана, то теперь он работает в основном на природном газе.

В первом полугодии 2021 г. импортные поставки угля в Россию из Казахстана сократились примерно на 7%, до 9,6 млн т.