Цены на газ стабилизировались

Цены на газ на спотовом рынке в Европе вернулись в комфортный для этого отопительного сезона коридор $1000-1100 за тыс кубометров, сообщает телеграмм-канал «Графономика».

Однако до конца энергетического кризиса еще очень далеко. Если смотреть на форварндную кривую поставок газа на период 2024 г., то трейдеры исходят из того, что энергетический кризис в Европе и Азии не закончиться с окончанием отопительного сезона 2021-2022 г.,. Цены останутся высокими и летом наступающего года. Первые признаки нормализации цен проглядываются лишь в 2024 г.
Если мировая экономика не набекренится от сложившихся цен на газ и спрос не рухнет в моменте, то сегодняшняя ситуация на газовом рынке – это еще не кризис, это лишь подготовка к нему. Настоящий кризис наступит, когда европейским потребителям газа действительно придется покупать его в промышленных масштабах на споте. Ориентировочно это произойдет в феврале-марте. Впрочем в случае теплой зимы, кульминация кризиса может перенестись на отопительный сезон 2022-2023 гг.