«Сибантрацит» начнет экспорт через Мурманск

«Сибантрацит», крупнейший в России производитель металлургических углей и главный в мире поставщик высококачественного антрацита UHG, начнет экспортировать через Мурманск, сообщает телеграмм-канал «Грузопоток».

Компания работает во всех бассейнах. Это, например, якорный клиент таманского угольного терминала ОТЭКО. Весной оттуда начались поставки в Азию гигантскими балкерами класса Capesize.

Год назад владелец порта Мишель Литвак даже хотел купить «Сибантрацит», а Газпромбанк был готов его профинансировать на $400 млн (менее половины от предполагаемой цены).

«Сибантрацит» — не просто уголь, а самый маржинальный и со стабильным спросом. Сейчас, например, растет индийское направление (страна претендует на мировое лидерство по выпуску стали). В 2018 году компания поставила сюда 1 млн тонн, в этом ждут 3,5 млн, в следующем — 4,5 млн.

За 9 месяцев «Сибантрацит» реализовал 16,7 млн тонн (+28%). Для Литвака было бы идеально сосредоточить эти грузопотоки в Тамани. Но ценный приз перехватил Альберт Авдолян («Эльгауголь»).

Договоренности с ММТП помогут активнее использовать Севморпуть — в октябре «Сибантрацит» отправил этим маршрутом свой первый балкер из Усть-Луги.