Прогноз цен на нефть в 2022 г.

Профессор РЭШ Александр Маланичев подготовил для телеграмм-канала Proeconomics прогноз о ценах на нефть в 2022 г.

Цена на нефть вырастет из-за низкого уровня мировых запасов.
Спотовая цена на нефть марки Brent превысила $84/барр., что сопоставимо со среднемесячной ценой октября 2021 года.
В среднем за прошедший года цена составила $71/барр. По прогнозу EIA, в 2022 году цена должна вырасти на 6% до среднегодового значения в $75/барр. Это означает снижение цены с текущего уровня.
Многими аналитиками прогноз ниспадающего движения цены объясняется ожиданием перехода мирового рынка нефти в устойчивое профицитное состояние с января-марта текущего года. То есть предложение будет превышать спрос на нефть.
Профицит рынка прогнозируется на основе предположения, что рост предложения обгонит рост спроса. Росту потребления нефти будут мешать ужесточение денежно-кредитной политики США и ускорение распространения коронавируса, что выльется в замедление роста мировой экономики.

Вместе с тем, не всегда профицита рынка достаточно, чтобы цена начала падать. Если коммерческие запасы нефти находятся ниже среднего уровня – спред лежит в области «нехватки» (см. график в следующем посте), то, как показывает история, цена будет расти, пока запасы не станут достаточными (превысят средний уровень). И наоборот − если спред находится в области «избытка», то запасы выше среднего и цена будет падать.
Баланс мирового рынка нефти, представленный EIA 11 января, свидетельствует о том, что мировые запасы нефти не достигнут своего среднего уровня в течение двух ближайших лет. Если это так, то мы с большой вероятностью сможем увидеть цену на нефть на уровнях $90-100/барр. при прочих равных условиях.

Высокая достоверность такого суждения подтверждается статистически значимой связью между динамикой цены и уровнем запасов нефти. Анализ показывает, что этим фундаментальным факторами объясняется более 90% изменения цены на нефть.