Будет ли новый раунд роста цен на энергетические угли в 2022 г.?

Энергетические угли резко подорожали на мировом рынке в сентябре-октябре 2021 г. до рекордных значений на фоне проблем на рынке природного газа (главный заменитель угля в энергетике) и перебоев поставок энергетических углей. В преддверии зимы ситуация обострилась из-за необходимости формирования запасов топлива на отопительный сезон 2021-2022 гг.

В ноябре-декабре ценовая ситуация на рынках энергетических углей в мире относительно нормализовалась благодаря увеличению добычи углей, улучшению ситуации на рынке газа, благоприятной погоде и изменениям политики Китая в отношении внутреннего рынка угля.

Однако в текущем году в январе цены на рынках энергетических углей вновь начали повышаться. Это несколько противоречит обычной логике развития событий, когда с приближением окончания отопительного сезона цены на угли снижаются – обычно у экспортеров углей 3-4 кварталы являются самыми прибыльными в году, а 2 квартал – убыточным. Энергетические угли постепенно дорожают в разных регионах мира на протяжении нескольких недель. Это происходит на фоне роста ожиданий повышения цен и на рынках других сырьевых товаров – на рынках цветных металлов и стали. Одновременный рост цен на разных рынках сырьевых товаров может указывать на общий рост спроса на сырьевые товары в мире с начала 2022 г., что обычно происходит в условиях ускорения промышленного роста. В такой ситуации можно подозревать, что мы наблюдаем не локальный рост цен, а начало повышательного тренда на рынке.