Россия заработала на запрете импорта австралийского угля в Китай

Отказ Китая от австралийского (в первую очередь металлургического) угля, все же состоялся – главные бенефициары – китайские поставщики, Россия, США и Канада – именно они возместили образовавшийся на китайском рынке дефицит. Об этом пишет телеграмм-канал «Графономика».

Отказ от коксующихся, премиальных углей из-за их редкости, пожалуй, был самой сложной частью глобального китайского плана – накажи австралийцев торговым эмбарго. Хотя отказ от австралийских углей не прошел незаметно для рынка — цены на коксующийся уголь вышли на исторический максимум: поиск альтернативы австралийским поставщикам потребовал глобальных изменений в логистике и товарных потоках.

Первое, что бросается в глаза, импортные поставщики не смогли компенсировать Китаю отказ от австралийских углей, а значит, в первую очередь выиграли внутренняя добыча, хотя очевидно, себестоимость этих углей выше, нежели цена импорта из Австралии. В тоже время смена Австралии на Канаду и США – не делает Китай менее зависимым от поставщиков стратегического сырья из англосаксонского мира.