В 2022 г. «Русский Уголь» увеличит инвестиции в развитие производства

В 2022 г. «Русский Уголь» планирует инвестировать в реновацию и развитие производственных активов около 2 млрд руб. Это на 67% превышает объем инвестиций в производство по итогам 2021 г., составивший 1,2 млрд руб, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА».

Инвестиционная программа 2022 г. направлена на расширение и обновление парка техники, реализацию проектов капитального строительства и модернизацию инфраструктуры угледобывающих предприятий «Русского Угля» в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии.

В 2022 г. на угольные разрезы компании поступит свыше 30 единиц новой горнотранспортной и вспомогательной техники, в том числе, экскаваторы, бульдозеры, карьерные автосамосвалы, автогрейдеры, погрузчики, автокраны.

Инвестиционная программа компании также направлена на повышение эффективности и безопасности производственных процессов. Благодаря ее реализации планируется, в том числе, рост производственных мощностей угольных разрезов Саяно-Партизанский (+15%) в Красноярском крае и Кирбинский (+43%) в Хакасии.

В 2021 г. на предприятиях «Русского Угля» добыто 14,7 млн т каменного и бурого энергетического угля, что на 200 тыс. т больше показателя 2020 г. Объем добычи бурого энергетического угля в 2021 г. составил 6,8 млн т, а каменного энергетического угля – 7,9 млн т, уточнили в компании.

В 2022 г. «Русский Уголь» планирует увеличить добычу каменного энергетического угля в Сибирском федеральном округе на 1,2 млн т. На 1 млн т – с 2 до 3 млн т вырастет годовой объем добычи угля марки «Д» на разрезе Кирбинский в Хакасии, отрабатывающем запасы Бейского каменноугольного месторождения. На 200 тыс. т – с 1,3 до 1,5 млн т топлива планируется увеличить годовую добычу угля на расположенном в Красноярском крае разрезе Саяно-Партизанский. Он производит уголь марок «Г» и «ДГ», который благодаря высокой калорийности (более 6000 ккал/кг) пользуется активным спросом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.