Цены на уголь вновь побили рекорды

Котировки cif ARA сегодня продемонстрировали рост на $115/т день/день и составили $384/т при открытии торгов, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика». Понятно, что ключевой причиной данного феномена стали боевые действия на Украине и санкционное давление на Россию.

Однако российский уголь пока еще не входит в санкционный список, что оставляет надежду для экспортеров твердого топлива, хотя и небольшую. Польша уже начала лоббировать в Еврокомиссии отказ от российских энергоносителей. Это вызывает мощный ажиотаж у европейских потребителей угля, так как дефицит в 50 млн т/г. (по данным ФТС России за 2021 г.) является существенным для энергосистемы ЕС.

На этом фоне запасы угля в портах ARA снизились на 1 млн т, или 32% г./г., составив в конце февраля 2022 г. только 2,7 млн т. Соответственно в 3 раза г./г. подлетели и котировки cif ARA, подтянув за собой и индексы fob Усть-Луга. Жаль только, что российские производители угля в этот раз с высокой долей вероятности не смогут воспользоваться получившим уже третье дыхание ценовым ралли из-за заморозки операций между российскими и заграничными банками.

Тем временем такое волнение на европейском рынке не могло не задеть и Азию. Несмотря на крайне незначительное падение запасов угля в портах Китая (-0,42 млн т; -4% г./г.) до 7 млн т, котировки cif Азия с начала 2021 г. выросли в 2,7 раза г./г. до $247/т.