Кто выиграет от отмены ПНД?

6 марта правительство отказалось от недискриминационного доступа грузов к железнодорожной инфраструктуре. В РЖД хотят, чтобы более высокомаржинальные грузы занимали большую долю в перевозках по Восточному полигону, приблизительно 70% которых сейчас используется для экспорта угля, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА».

Решение, с одной стороны, верное, поскольку это увеличит доходы как самих РЖД, так и налоговые поступления государства, так как цены на азиатском рынке на большинство производимой в России продукции выше европейских. Однако, с другой стороны, есть ряд ограничений, которые делают подобные решения не более, чем сотрясанием воздуха. Первый и очень важный аспект: высокомаржинальные грузы идут вперед угля по БАМу и Транссибу и без отмены ПНД (правила недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта), соответственно все в текущей структуре и так более-менее сбалансировано. Второй аспект находится уже на административном уровне. Есть соглашения и четко прописанные квоты на вывоз угля из конкретных регионов (Кузбасс – 53 млн т/г, с 2022 г. Хакасия и Бурятия – по 9 млн т/г), которые придется выполнять в любом случае. Могут, конечно, пострадать регионы, которые находятся «за бортом» этих договоров, но их легко может спасти одна маленькая деталь: в 2021 г. провоз угля на Восток по инфраструктуре Восточного полигона составил 101 млн т, фактический же экспорт – 125 млн т, что говорит о том, что есть отлаженные схемы поставок угля через порты Юга (Тамань), Северо-Запада (Усть-Луга) и Арктики (Мурманск). Разница будет только в стоимости фрахта и времени прибытия судов в принимающие порты.

Скорее всего, перевозки угля по Восточному полигону могут снизиться, но если это произойдет, то сокращение будет незначительным. Однако в этой ситуации очевидно должны активизироваться металлурги, так как основные месторождения коксующих углей сосредоточены на Востоке (Кузбасс и Якутия), а контрактные цены зашкаливают за $200/т. Это позволит нарастить доходы отрасли от поставок в АТР на 8%, или $1 млрд.