Польша грозится отказаться от российского угля

Польша первой из европейских стран отказалась от российского угля из-за военной операции на Украине, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/865). На Польшу приходилось 7 млн т, или 3% российского экспорта угля. Транзитом через Польшу Россия уголь не поставляла, направляя его в другие страны Европы морем. Теперь Россия вынуждена будет перенаправить потоки сырья в АТР, а Польша — замещать его поставками из других стран, что приведет к росту цен, пишет «Коммерсант».

Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер 29 марта объявил, что Польша отказывается от российского угля, не дожидаясь общего эмбарго со стороны ЕС.

В Минэнерго РФ полагают, что одномоментная замена российского угля на любой другой с учетом аналогичных характеристик угля и характеристик польского оборудования энергетических и тепловых станций маловероятна.

Несмотря на постепенный отказ от угольной генерации в европейских странах, Россия в 2021 г. увеличила экспорт в Европу на 10,3%, до 50,4 млн т. В 2021 г. большие объемы направлялись на Кипр (21,2 млн т), в Турцию (14,7 млн т) и Великобританию (12,3 млн т). При этом весь российский экспорт составил 227 млн т, из которых в АТР было поставлено 129 млн т.
Польша занимает восьмое место по объему импорта российского угля. Накануне конфликта на Украине польские компании наращивали закупки: в январе они выросли на 45%, до 646 тыс. т.