Угольные цены притормозили

За четыре недели cif ARA показала падение на 28%, fob Ньюкасл и fob Балтика – на 31%, fob Восточный – 26%. При этом динамика последней недели была разнонаправленной: cif ARA и fob Балтика упали на 3%, fob Ньюкасл – на 5%, а котировка fob Восточный наоборот выросла 1% нед./нед, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/874).

Падение котировок обусловлено удешевлением газа. В начале марта цены на газ на фоне опасений запрета экспорта российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы, после чего к середине месяца снизились более чем втрое: 7 марта фьючерсные контракты торговались почти по $3900, а к 21 марта газовые котировки опустились ниже $1100. Цена на споте по контракту «на день вперед» также демонстрировала волатильность: 7 марта достигла максимума в $2425, а 21 марта снизилась более чем вдвое — до $1050.

Однако турбулентность с ценами на уголь на европейском рынке может снова вернуться в случае любого форсмажора. Особенно на фоне намерения ЕС отказаться от российских энергоносителей в ускоренном темпе.