Российские поставщики угля задействуют латвийские порты

Российские поставщики начали снова использовать латвийские порты для экспорта угля на Запад, сообщает телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/910). За четыре месяца 2022 г. через терминалы Риги, Лиепаи и Вентспилса отгрузили 3,2 млн т российского угля, хотя годом ранее за аналогичный период отгрузок не было. В апреле было отгружено 0,8 млн т (-0,3 млн т, или -26% мес./мес.). Из них 0,5 млн т, или 63%, было отправлено из порта Вентспилс, Рига и Лиепая перевалили примерно по 0,15 млн т.

Отмечается, что фрахт российского угля до портов ARA составил $30/т, что в три раза выше показателя годом ранее. Это объясняется тем, что судовладельцы боятся угрозы санкций в их сторону и повышают страховую плату за работу с российскими грузами.

Российские поставщики в настоящее время продают твердое топливо с дисконтом примерно в 20% от мировой цены, что дополнительно снижает маржинальность российского угля. Однако российские угольщики нацеливаются на максимальный вывоз продукции на европейский рынок до августа.