Рост тарифов РЖД бьет по экспорту угля

Госмонополия отменила понижающие коэффициенты: 0,895 (на класс товара) и 0,4 (при экспортных поставках, на дальность свыше 3300 км), сообщает телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/911). Напомним, ранее РЖД приостановило действие ПНД (правила недискриминационного доступа к жд инфраструктуре), в связи с чем транспортировка угля в структуре перевозок РЖД на Восточном полигоне снизилась с 70% до примерно 60%.
Отмена понижающих коэффициентов, уверены в РЖД, увеличит их доходы. Однако действия РЖД в совокупности с внешними санкциями могут привести к катастрофическому падению экспорта угля.

В 2022 г. зарубежные поставки могут сократиться до 160 млн т (падение на 30% г./г.) при сохранении текущей конъюнктуры (т.е. отмененный ПНД и повышенные тарифы на фоне отказа Европы от российского угля). Пострадают преимущественно регионы, находящиеся в центре страны – Кузбасс, Хакасия и Новосибирск, поскольку денежный поток на тонну с учетом всех реалий перейдет в зону отрицательных значений.