Китай пополняет запасы угля

Коронавирус снова играет с Китаем злую шутку, сообщает телеграмм-канал «НА-ГОРА» (https://t.me/nagora_coalanalytics/988). Только если полтора-два года назад он просто замедлил экономику, то сейчас Китай рискует замерзнуть зимой. Причиной тому, по словам китайских трейдеров, является сокращение поставок энергетического угля из Индонезии. При этом внутренняя добыча не справляется с запросами электрогенераторов.

На этом фоне цены на импортный уголь на базисе CFR Южный Китай NAR 5500 пошли в рост. Сентябрьские котировки выросли на 4% мес./мес., до $161/т. Повышательным настроениям на рынке будут способствовать новости о наращивании запасов угля на предприятиях угледобычи на севере Китая. При этом китайские потребители конкурируют за индонезийский уголь с Вьетнамом и Южной Кореей, что также приведет к увеличению запасов угля в китайских портах.

Вероятнее всего, китайские потребители компенсируют дефицит за счет российского угля, поскольку Китай стал почти единственным крупным рынком сбыта для экспортеров отечественного твердого топлива. Однако для российских угольщиков это повод ответно «выкрутить руки» Китаю и хотя бы немного нивелировать дисконт, с которым российский уголь торгуется в этой стране.