Ралли на газовом рынке США

Отжимая сверхмаржу с европейского рынка газа, американские газовики ставят на край коллапса свой национальный рынок, пишет телеграмм-канал «Графономика». В ближайшие месяцы цены на газ в США рискуют повторить траектории хаба TTF. Так газ на Henry Hub уже подорожал с начала года в два раза. Причина роста — дефицит газа из-за повышенного внутреннего потребления и растущего экспорта. Ралли на газовом рынке США остановила авария на Freeport LNG. Однако в 2023 г. он вернется к работе.

Высокие цены на газ в США вызвали ажиотаж бурения. Но по прогнозам EIA рост числа буровых установок не приведет к значительному повышению добычи. Причина тому – дефицит магистральных газопроводов. Газ просто останется запертым на месторождениях. А вот экспортной инфраструктуры – СПГ терминалов в США даже в избытке. В этом году был запущен уже седьмой СПГ завод — Calcasieu Pass LNG.

В итоге, с началом отопительного сезона газа в США на всех будет не хватать. А местным энергетикам придется побороться за молекулы свободы с европейскими и азиатскими.