Цены на дизель и бензин в США будут снижаться

Так считает Минэнерго США. От пика дизель уже подешевел почти на 20%, и ведомство прогнозирует дальнейшее падение цен из-за слабого спроса и расширения мощностей НПЗ, пишет телеграмм-канал «Графономика».

Прогнозы Минэнерго спорны. Действующей администрации США очень бы хотелось видеть цены на топливо под плинтусом. Всплеск инфляции в 2022 г. показал – экономики развитого мира становятся крайне неустойчивыми при резком повышении цен. Основной проинфляционный фактор, способный в считанные месяцы уничтожить финсистемы США, Японии и Европы – растущие цены на топливо.

Однако, что не закладывает в свои модели Минэнерго, так это падающие девятый год инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку. При этом доступность нефти за поседение годы не увеличилась. Отсутствие роста добычи у сланцевой отрасли США — свидетельство кризиса недоинвестирования. Это значит, что текущие цены на нефть – не соответствуют оптимальному соотношению риск-доходность. Для оптимума – цены на нефть и топливо должны вырасти.