Вернутся ли цены на нефть к $100/барр.?

Навес над нефтяным рынком со стороны стратрезервов (SPR) США исчез, цены на нефть пошли вверх. В ближайшие недели котировки могут вернуться в комфортный для ОПЕК+ коридор — выше $100/барр., пишет телеграмм-канал «Графономика».

Последние сделки по продаже нефти из SPR прошли еще осенью прошлого года, но поставки шли в декабре. И вот, с января распродажи нефти из SPR закончились. Важность механизма стратрезервов не стоит недооценивать: наличные запасы нефти в США, выступали балансиром рынка — противовесом монополии ОПЕК.

Учитывая количество наложенных санкций на крупнейшего экспортера нефти, Россию, нельзя исключать, что в этом году США будут вынуждены прибегнуть к своим стратрезервам для стабилизации рынка нефти, однако очевидно это будут разовые акции, а не системные. Эффект же от них будет обратным. Почувствовав слабость США перед дорогой нефтью, рынок напротив будет реагировать ростом котировок на заканчивающие стратегические кладовые. США лишаются важнейшего козыря в нефтяном покере против России.