Между молотом и наковальней: каким выдался 2022 г. для российских экспортеров угля?

Минувший год стал испытанием для российских угольщиков, которые оказались между молотом и наковальней: с одной стороны — международные санкции и торговые ограничения, с другой — рост тарифной нагрузки при железнодорожной транспортировке угля (отмена понижающих коэффициентов при экспортных поставках, потеря приоритетности отгрузки в восточном направлении), пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика».

Как показало исследование рентабельности экспорта российского энергетического угля, проведенное коллегами из информационного агентства Infoline, 2022 г. не стал провальным для отечественных экспортеров твердого топлива. И это несмотря на традиционные проблемы российского углепрома: «узкие места» Восточного полигона, тормозящие ускоренную переориентацию грузопотоков с Запада на Восток, и высокую загрузку железнодорожной инфраструктуры подходов к портам Юга России, в том числе из-за роста пассажиропотока.

Тем не менее, например, средняя маржинальность зарубежных поставок угля в Индию из Кузбасса через порт Восточный в прошлом году составляла 29% от цены FOB, а в порту Тамани -13,7% от цены FOB.

Через Тамань выросли поставки в Индию и страны ЮВА. Как указано в исследовании, перевалка через навалочный терминал в Тамани по итогам 2022 г. выросла на 32% г./г., до 30 млн т. На втором месте по перевалке угля оказался «Восточный порт» (рост на 2,4%, до 25,6 млн т), на третьем — терминал РТУ в Усть-Луге (падение на 11,7%, до 21,6 млн т).

Снижение грузооборота в портах Северо-Запада объясняется введением эмбарго ЕС на импорт российского угля и прочими торговыми ограничениями.

Эксперты «На-Гора» в целом солидарны с коллегами по ключевым выводам, но с некоторыми оговорками. Так, вызывает вопрос корректность использованной в расчете стоимости угля на условиях CFR Индия NAR 6000. Эту котировку не публикуют международные ценовые агентства, а значит, это оценочная величина. Кроме того, в расчетах не учтены некоторые дополнительные производственные затраты, например, капитальные инвестиции на поддержание производства.

Однако в целом проведенный нами альтернативный анализ экономики поставок угля в Индию и Китай подтверждает вывод о том, что южный полигон является вторым по рентабельности маршрутом для экспорта угля на рынки Азии после портов Дальнего Востока.

Детальную информацию о ситуации на международном и российском рынках энергетического угля можно получать, подписавшись на еженедельные аналитические отчеты (https://t.me/nagora_coalanalytics/1044) NeftResearch о мировом и российском рынках угля.