Добыча угля в России сократилась в январе

Добыча угля в России в январе 2023 г. составила 35 млн т. Это на 18,6% меньше, чем в декабре 2022 г. и на 3,6% — аналогичного показателя годом ранее, пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/1091).

Сезонное снижение производства демонстрируют все крупнейшие регионы-производители. Однако наибольшее падение зафиксировано в Хакасии (-25,1% г./г.). Обусловлено это не только сезонными колебаниями производства, но также снижением перевозок угля в восточном направлении, по сведениям компаний региона.

Эксперты «На-Гора» указывают на то, в 2023 г. стоит ожидать снижения добычи угля. Прогнозируется снижение поставок на экспорт, поскольку европейские потребители отказались от российского угля, но не все выпадающие объемы были перенаправлены в Азию. Также ожидается снижение потребления угля энергетическим сектором России на фоне стабилизации с выработкой электроэнергии на ГЭС.

Более детальную информацию о российском рынке угля можно получать, подписавшись на еженедельные аналитические отчеты (https://t.me/nagora_coalanalytics/1090) NeftResearch.