Отгрузки угля для КХЗ выросли в январе-феврале

Поставки российского угля на коксохимические заводы (КХЗ) в феврале 2023 г. составили 3,2 млн т, что на 3% меньше, чем месяцем ранее, но на 15% больше показателя февраля 2022 г. Всего в январе-феврале 2023 г. отгрузки в адрес КХЗ составили 6,3 млн т (+7% г./г.), пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/1117)

Крупнейшими потребителями коксующегося угля являются Алтай-Кокс (1 млн т; -10% г./г.), ПАО «Северсталь» (1,1 млн т; +6% г./г.) и Магнитогорский меткомбинат (0,7 млн т; -15% г./г.). На большей части КХЗ производится обработка преимущественно кузбасского коксующегося угля.

Рост потребления угля в российской металлургии связан с оживлением мирового спроса на металлопрокат. По оценкам экспертов «На-Гора», поставка угля на КХЗ в 2023 г. незначительно вырастет. Связано это в первую очередь со стагнацией сталелитейного производства.

Более детальную информацию о мировых и российских котировках энергетического и металлургического угля можно получать, подписавшись на еженедельные аналитические отчеты (https://t.me/nagora_coalanalytics/1090) NeftResearch.