Хватит ли локомотивов для вывоза угля?

Говоря о проблемах вывоза угля по железным дорогам БАМа и Транссиба, обычно имеют ввиду недостаточное количество железнодорожных линий и полувагонов. О нехватке тяги, или локомотивов, пишут реже. Об этом пишет телеграмм-канал «НА-ГОРА. Угольная аналитика» (https://t.me/nagora_coalanalytics/1330).
А между тем стоить обратить внимание на любопытный факт.
Ежедневно более 20 поездов будут не обеспечены локомотивной тягой в 2024 г. по причине низкокачественных регламентных работ, которые осуществляют производители локомотивов, пишут (https://t.me/rzdcannel/1390) коллеги. Рост на 7% к уровню 2023 г.
Самих полувагонов тоже не хватает. В январе на сеть РЖД поступило 376 новых полувагонов, что вдвое меньше, чем в декабре 2023 г. Примерно четверть введенного парка новых полувагонов – инновационные полувагоны.
Спрос на полувагоны продолжает поддерживать замедленная оборачиваемость парка на сети. И это несмотря на снижение интереса к перевозкам угля в феврале-марте из-за низких цен на твердое топлива за рубежом, новых санкций в отношении ведущих российских угледобытчиков и заметного снижения перевалки в Тамани.