Спрос на нефть на мировом рынке сократится во II квартале

Мировой спрос на нефть во II квартале может упасть на 19,9 млн барр./сут., подсчитало Международное энергетическое агентство (МЭА).

«В этом отчете мы повысили нашу оценку по падению спроса на нефть в 2020 г. на 690 тыс. барр./сут.по сравнению с предыдущим прогнозом — до 91,2 млн барр./сут. Так, потребление нефти в этом году сократится на 8,6 млн барр./сут., что является самым большим падением в истории, хотя предполагаемое снижение немного меньше, чем 9,3 млн барр./сут. в прошлом месяце», — пишет МЭА.

Падение мирового спроса на нефть в апреле составило 25,2 млн барр./сут. в годовом исчислении в связи с мерами по предотвращению распространения COVID-19. По оценкам МЭА, загрузка НПЗ в мире во II квартале снизится на 13,4 млн барр./сут., по году снижение составит 6,2 млн барр./сут. При этом в целом МЭА видит некоторое улучшение нефтяного рынка на фоне исторического сокращения добычи. МЭА также пишет, что предложение нефти в мире в мае снизится на 12 млн баррелей в сутки — до 88 млн барр./сут. при условии полного выполнения сделки ОПЕК+ и с учетом падения производства в других странах. Апрельское предложение нефти из стран, не входящих в сделку ОПЕК+, во главе с США и Канадой, было на 3 млн барр./сут. меньше, чем в начале года, отмечают эксперты.