Итоги развития нефтяной отрасли в России в 2020 г.

Добывающие отрасли России в 2020 г. показали рекордный спад. Аналитики ИПЕМ оценили падение спроса в -7%, отмечая, что даже в кризисном 2008 г. спад в сегменте составил только 2,3%.

Комментирует заместитель руководителя департамента исследований ТЭК Евгений Рудаков:

«2020 г. можно смело поставить в ряд больших нефтяных кризисов. Проблема перепроизводства на фоне отсутствия глобального роста спроса затронула нефтяную отрасль еще в 2018-2019 гг., результатом чего стала первая сделка ОПЕК+, в рамках которой установленный для России уровень снижения добычи и экспорта нефти с января 2019 г. по март 2020 г. составлял «всего» 228-300 тыс. барр./сутки.

Сделка провалилась, так как её участники недооценили масштаб влияния грядущей пандемии на мировую экономику. Но лавинообразный обвал рынка вынудил лидеров крупнейших стран-экспортеров согласовать новую, гораздо более жесткую по условиям сделку, которая в настоящий момент и является определяющим фактором на глобальном нефтяном рынке. Для сравнения, новый уровень снижения добычи и экспорта для России колебался от 2 470 тыс. барр./сутки в июне до 1 860 тыс. барр./сутки в декабре 2020 г. Более того, смягчение ограничений идет гораздо медленнее, чем планировалось изначально.

В текущих условиях важным фактором стабильности российской нефтяной отрасли оказалась гибкая система налогового регулирования, «ручной характер» которой в предыдущие годы часто подвергался критике».