Япония планирует удвоить долю ВИЭ в энергобалансе страны к 2030 г.

Япония планирует к 2030 финансовому году довести почти до 40% долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем энергетическом балансе страны, пишет ИА Neftegaz.RU. Об этом сообщила газета Асахи со ссылкой на источники в министерстве экономики, торговли и промышленности.

До этого японское правительство предполагало к 2030 финансовому году поднять долю ВИЭ лишь до 22-24%.
В настоящее время на них приходится лишь 18% в энергетическом балансе страны. То есть речь идет об удвоении показателя менее чем за 10 лет.

Предполагается, что атомные электростанции (АЭС) к 2030 г. должны вырабатывать примерно 20% потребляемой энергии.
Для этого нужно запустить примерно 30 реакторов.

После аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии были введены очень жесткие нормы безопасности для атомных станций.
В результате в стране сейчас работает лишь 9 реакторов, а остальные находятся в процессе технического перевооружения и проверок.

Сейчас их место в энергетическом балансе занимают тепловые электростанции (ТЭЦ) на угле и природном газе, однако их доля будет существенно сокращена в рамках программы отказа от производств, выделяющих в атмосферу углекислый газ.

Премьер-министр Японии Е. Суга в октябре 2020 г. провозгласил, что к 2050 г. страна придет к нулевому промышленному и автомобильному выбросу CO2.
К 2030 г. его предполагается сократить на 46% по сравнению с уровнем 2013 г.

Также напомним, что в апреле 2021 г. правительство Японии приняло решение выделить 370 млрд иен (более $3,4 млрд) на проекты, направленные на создание инфраструктуры экологически чистой водородной энергетики.
К 2030 г. стана намерена значительно увеличить долю использования водорода в энергетике и довести ее до 10 млн т/год.