Нефтедобыча в США вернется к максимальным значениям к концу 2023 г.

Американская нефтедобыча, по прогнозам EIA (независимое агентство в составе федеральной статистической системы США, ответственное за сбор, анализ и распространение информации об энергии и энергетике), вернется на максимумы лишь к концу следующего года. Об этом пишет телеграмм-канал «Графономика».

При этом нефтяникам США предстоит совершить трудовой подвиг. Им необходимо компенсировать не только естественное снижение дебетов скважин, но и наращивать добычу. Говоря на языке цифр, для выполнения прогноза EIA к концу следующего года каждый третий баррель нефти в США должен добываться из новой скважины.
При этом, по прогнозам EIA, львиная доля новой нефти должна дать буреная-перебуреная Пермь. То есть Пермь – должна стать основным нефтеносным бассейном планеты, по уровню добычи обогнав аравийский Гавр, давая более 5% мировой добычи.
Впрочем, ни нефтяники (продавцы), ни рынок (покупатели) пока не верят в прогнозы EIA. Игроки ажиотажно скупают нефть, но даже при текущих почти 100 $/барр. на споте количество действующих буровых станков в США лишь 516, тогда как на прошлом пике 2019 г. работало более тысячи буровых бригад.