США надавили на газ

В сути украинского конфликта всегда лежал газовый вопрос, и контроль за транзитом газа из России в Европу, пишет телеграмм-канал «Графономика». Революция на Украине в 2014 г. совпала с насыщением газом внутреннего рынка США и началом строительства первых СПГ-терминалов Sabrina Pass. Сейчас их около 20, а общая экспортная мощность США порядка 100 млрд кубометров по году.
При этом свою газовую партию американцы играют шикарно. Рассорив Россию с Европой, они неконкурентными методами выдавливают с рынка «Газпром», создавая искусственный дефицит газа. Европейские компании вынуждены перехватывать партии СПГ у азиатских стран, разгоняя цены на спотовом рынке.
Однако СПГ в мире в моменте больше не становится. То что недопоставит «Газпром» в Европу, будет перехвачено и недопоставлено в Японию, Корею, Китай. Эти страны начнут входить в зиму с пустыми газовыми хранилищами. В итоге осенью уже Азиаты будут вынуждены перехватывать партии СПГ по еще более высоким ценам у Европы. Так и образуется сверхприбыль на войне газе.